записаться на приём
Обратный звонок

Реставрация сколов зубов

Современные методики реставрации зубов эффективны при любых их эстетических изъянах, в том числе сколах – повреждениях, вызванных механическим усилием. Данные нарушения могут проявляться по-разному, в виде зазубрин, щербинок, дефектов коронковой части, отмечаться, как на передних, так и жевательных зубах.

Причины возникновения зубных сколов.

Возникновение зубных сколов обычно обусловлено механическим воздействием, травмой, ударом, падением. Типичные случаи – колка орехов зубами, раскусывание карамели или сушки. При чрезмерном давлении не исключается повреждение и абсолютно здорового зуба. 
К таким негативным факторам относят:9ff9921f3a0c2751e8e8b4765fe627ca.jpg
  • Кариес.
  • Некариозные изменения, клиновидный дефект или гипоплазию.
    Некорректно, с нарушением технологии проведенное раннее пломбирование.
    Дефекты прикуса, вследствие чего отмечается увеличение нагрузки на отдельные зубы.
    Бруксизм (непроизвольный скрежет зубами).


Какие действия следует предпринять пациенту при обнаружении сколов переднего зуба.

Независимо от причин появления сколов необходимо сразу же получить консультацию стоматолога. Специалист, проведя диагностику, сможет достоверно установить факторы, способствовавшие развитию симптоматики, после чего будет устранен не только дефект, но и предпосылки к его повторному образованию, намечены пути профилактики. Если вовремя не провести корректирующие процедуры, ситуация будет усугубляться. Помимо эстетического недостатка, травмирования острыми краями мягких тканей ротовой полости, клиническая картина дополнится повышенной чувствительностью зубов или болезненностью. Так как целостность зубной эмали нарушена, упростится доступ болезнетворных бактерий к глубоко расположенным тканям зуба. Со временем это приведет развитию инфекционного процесса, разрушению и утере зуба.

Поскольку сколы не влияют на корневую систему зуба, ухудшение его фиксации не происходит, можно рассчитывать на полное восстановление. Решению проблемы, как в эстетическом, так и функциональном способствуют методы реставрации.

Этапы восстановления скола зуба.

Процедура реставрации сколов зубов начинается с уточнения характера нарушения. Для этого врач после изучения жалоб пациента проводит визуальный осмотр всей полости рта. Чтобы получить максимально полное представление о ситуации, правильно выбрать подходящий метод реставрации, применяются дополнительные диагностические методики.

В помощь специалистам клиники ДантистЪ – устройство KaVoDIAGNOcam,kavo-diagnocam позволяющее безболезненно и безопасно, исключая лучевую нагрузку, выявить любые изменения в структуре тканей зуба. Диагностика позволяет обнаружить не только сколы, но и скрытый кариес, расположенный в недоступных для визуального осмотра местах, признаки поражения зуба на ранней стадии.

Исследование предполагает просвечивание зуба мощным световым потоком. Проходя сквозь структуры зуба, излучение выделяет пораженные участки: они выглядят более темными. Благодаря встроенной видеокамере стоматолог в режиме реального времени изучает полученную картину на экране монитора.

Использование интраоральной камеры позволяет врачу увидеть начальный этапM-978-Cordless-Dental-Intra-oral-camera.jpg разрушения зуба, трещины, сколы коронок зубов и некачественно поставленные пломбы. Это дает ему возможность максимально качественно вылечить ваши зубы, проводить профилактику кариеса, что поможет, в дальнейшем, избежать таких осложнений кариеса как пульпит и периодонтит.

Но, главное, камера позволяет четко и понятно увидеть состояние зубов самому пациенту. Таким образом, пациент может сам убедиться в эффективности нашего лечения, а диагноз и заключение стоматолога становятся для пациента понятней и наглядней. Дальнейшая тактика зависит от того, какой метод взят за основу, прямой или непрямой.

Методы реставрации зубов.

Для реставрации сколов зубов используются 2 способа. Метод прямой реставрации. Свое название технология получила в связи с тем, что стоматолог терапевтического профиля все свои манипуляции производит непосредственно в полости рта пациента. Алгоритм процедуры состоит из таких этапов:
  • Край скола аккуратно зашлифовывается бормашиной, что необходимо дляIMG_8841.jpg повышения эффективности всей процедуры, улучшения фиксации материала.
  • Врач, активно взаимодействуя с пациентом, определяет эстетику конечного результата, выбирает наиболее подходящее для этого средство. Поскольку специалисты клиники "ДантистЪ" всегда стремятся обеспечить пациентов наиболее совершенным результатом, их предпочтение – материалу Enamel. Созданный на основе нанотехнологий, он способен в полной мере воссоздать все внешние показатели эстетики зуба, не только цвет и блеск, но и прозрачность. Важное свойство – «эффект хамелеона», когда система имитирует оттенок натуральных тканей зубов. При любом освещении такие реставрации будут выглядеть абсолютно естественно. Не менее удачны показатели материала "Энамель" относительно прочности и пластичности. С его помощью удается не только обеспечить максимально долгосрочный вариант, но и качественно, с филигранной точностью воссоздать необходимую анатомию зуба.
  • Для реализации поставленной задачи врач тщательно изолирует рабочуюIMG_9945.jpg область с помощью коффердама, после чего приступает непосредственно к устранению сколов. Нанесение материала проводится послойно, с одновременной корректировкой существующего дефекта. Поскольку "Enamel" обладает способностью к полимеризации только при воздействии определенной световой волны, эта особенность является значимым преимуществом. Стоматолог может более тщательно, без спешки осуществить моделирование, устранить анатомический дефект. Каждое новое нанесение материала подвергается воздействию света, испускаемого светодиодной лампой. Ее импульсы не выделяют тепловую энергию, следовательно, перегрев тканей исключен.
  • Заключительный этап – шлифовка и полировка отреставрированной поверхности. С помощью данного воздействия достигается ее блеск, усиливается схожесть с эмалью
ВАЖНО: Метод прямой реставрации будет эффективен для коррекции как относительно небольших сколов, так же и больших объемов. С его помощью решить проблему удастся в рамках одного визита в клинику. Уже через час, получив рекомендации, пациент может быть свободен и отправляться по своим делам.

Метод непрямой реставрации. Провести восстановление за один визит не удастся, так как существенная часть процедуры предполагает участие лаборатории. Суть ее заключается в создании накладки на переднюю поверхность зубов, которая в полной мере сможет нивелировать имеющийся дефект. Основой для изготовления таких ортопедических конструкций выступают цельная керамика, диоксид циркония, прессованная керамика Е-макс, композитные материалы.
Чтобы получить качественный результат процедуры, приходится обращаться к компьютерным технологиям, моделированию в соответствии с технологиями Wax-up и Mock-up.При этом основные этапы процесса непрямой реставрации выглядит так:
  • Стоматолог-ортопед производит некоторую обточку передней поверхностиWhatsApp-Image-2017-05-07-at-19.34.13-1.jpeg пораженного зуба. Такие действия необходимы, чтобы обеспечить плотное прилегание накладки к поверхности зуба, а также не допустить его укрупнения. Завершив препарирование, врач создает слепки и передает их в лабораторию.
  • Производственный процесс заключается в изготовлении накладки, соответствующей снятым оттискам. Благодаря лабораторным условиям конструкция получается максимально прочной, при этом она всецело соответствует внешним параметрам соседних зубов.
  • Готовый микропротез прочно крепится на зуб с помощью композитного материала, обеспечивая создание единого конгломерата с реставрируемым зубом. При корректно выполненной процедуре любые предположения о возможной разгерметизации являются беспочвенными.
Учитывая, что устранить сколы зуба можно разными методами, наиболее подходящий способ реставрации определяется в индивидуальном порядке. В нашей клинике уточнить все нюансы будущей процедуры удастся в ходе консультации стоматолога терапевта-ортопеда.

Преимущества и недостатки реставрации.

Использование методики реставрации зубов для устранения сколов обладает целым рядом преимуществ:
  • Высокая прочность конечного результата. При правильно организованном уходе, регулярном обращении к профессиональной чистке можно рассчитывать, что в зависимости от выбранной методики, результат будет стабильным не менее 10-15 лет.
  • Отличные показатели износоустойчивости, благодаря чему зуб прослужит на протяжении многих лет, не изменив свои внешние признаки.
  • Безупречные эстетические характеристики восстановленного зуба, полное соответствие отреставрированного участка натуральным тканям остального зуба и соседним по цвету, прозрачности, блеску, то есть естественность результата. Окружающие никогда не заподозрят, что были произведены реставрационные работы.
Минусы технологии не столь очевидны. Необходимо указать только ряд ограничений к использованию той или иной методики, а также зависимость результата от мастерства врача, художественного мировосприятия. Чтобы нивелировать этот недостаток, следует обратиться к специалисту, профессионализм которого не вызывает сомнения, подтверждается сотнями и тысячами успешно проведенных аналогичных процедур. Этим требованиям в полной мере соответствуют специалисты клиники ДантистЪ.


Цены на реставрацию скола передних зубов в ДантистЪ.

Стоимость реставрации сколов зубов непосредственно зависит от применяемой методики. Воспользоваться прямым способом удобно не только за возможность быстрого решения проблемы, но и в связи с доступностью процедуры.

При непрямой реставрации затраты окажутся значительнее, но гарантируется и болееb53ced7ea1102d599dd37851a81b.jpg значимый результат. Методика будет в приоритете, когда сколы выражены заметнее, охватывают существенную часть зуба. Воспользовавшись данной технологией, можно не ограничиваться коррекцией отдельного зуба, а совершить более глобальное преобразование.

Затратная часть процедуры зависит и от применяемого материала. Специалисты клиники ДантистЪ отлично понимают, что экономия в данном случае неуместна. С помощью дешевого средства низкого качества не удастся эффективно выполнить поставленную задачу. Результат окажется недостаточно эстетичным или недолговечным. Стоматологи центра, нацеленные на предоставление только услуг высокого уровня, такой подход считают неприемлемым. Своим пациентам мы предлагаем только лучшие решения – те, что составляют основу мировой стоматологической практики.

Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок