записаться на приём
Обратный звонок

Зубной мост на 1 зуб

Мостовидные протезы сегодня активно вытесняются более современными конструкциями с bezmetal копия копия.pngопорой на имплантаты. Однако в некоторых случаях их по-прежнему рекомендуют пациентам. Мостовидный протез представляет собой несъемную конструкцию, состоящую из 2 крепежных элементов в виде коронок и 1 искусственного зуба между ними. Коронки крепятся на здоровые опорные зубы, соседствующие с дефектом. Такие конструкции устанавливаются не только в боковых отделах, но и при протезировании передней группы зубов. Раз в год необходимо проходить осмотр у стоматолога: он проверит не только герметичность и прочность фиксации, но оценит состояние костной ткани в области опорных зубов. Сегодня мостовидные протезы отличаются высокими эстетическими показателями, так как изготавливаются из современных материалов диоксида циркония и E-max с применением компьютерных технологий. По цвету они полностью идентичны натуральным зубам пациента.


В каких случаях ставят мост на 1 зуб.

Данный тип протеза используют при наличии включенного дефекта зубного ряда. Классическим примером дефекта, при котором требуется установка моста, является отсутствие одного зуба на нижней или на верхней челюсти, в боковом или фронтальном отделе. Мостовидные протезы — это удобный и относительно недорогой способ заменить удаленные зубы искусственными.

При изготовлении мостовидных конструкций необходимо учитывать состояние опорных зубов. Так как нагрузка на несущие зубы сильно увеличится они должны быть неподвижны и это следует учитывать.

В настоящее время мостовидные протезы устанавливают в основном в тех случаях, когда по тем или иным причинам пациенту противопоказана имплантация. Также, этот вариант рассматривается, когда пациент находится в поиске более экономичного решения. Невысокая стоимость и быстрая установка на первый взгляд кажется большим плюсом такого протезирования


Виды зубных мостов.

  • Консольные мостовидные протезы – несъемные конструкции, имеющие опору только с одной1bredhipc.jpg стороны. Применяются достаточно редко.
  • Мостовидные протезы с двусторонней опорой на собственные зубы. Классический вариант, который нашел наиболее широкое применение в практике стоматологов-ортопедов.
  • Мостовидные протезы с опорой на импланты.

В зависимости от способа изготовления и используемых материалов: выделяют литые конструкции из кобальт-хрома с последующим покрытием фарфоровой массой — это металлокерамические мосты, цельнофрезерованные из диоксида циркония и высокоэстетичные мосты из E-max с использованием дорогостоящего оборудования CAD-CAM. Современные мостовидные протезы, при правильном изготовлении, точно прилегают к десневому пространству и не оказывают никакого давления на слизистую ротовой полости и не травмируют десневой край.

Доктор всегда порекомендует подходящий тип протеза исходя из клинической ситуации. Решение можно принять только с учетом данных предварительного обследования, так как каждый вид конструкции имеет свои показания и противопоказания к применению.


Преимущества и недостатки.

К сожалению, мостовидные протезы имеют ряд минусов:

  • Очень часто требуется депульпировать опорные зубы.Dental-Bridge-Illustration.jpeg
  • Значительная убыль зубных тканей при препарировании.
  • Происходит перегрузка опорных зубов, что приводит к их подвижности и снижает срок их службы.
  • Коронки опорных зубов часто травмируют десневой край, что приводит к кровоточивости десен и появлению патологических десневых карманов (пародонтит).
  • Мост способствует резорбции кости (рассасывание) на месте удаленных зубов.

ВАЖНО: Срок службы мостовидных конструкций на собственных зубах составляет 5-7 лет, в отличии от несъемных конструкций на имплантах (15-20 лет).

Однако у данного вида ортопедической конструкции есть и свои плюсы:iStock-527230890.jpg

  • Доступная цена по сравнению с имплантацией.
  • Малое число противопоказаний.
  • Устранение дефектов речи, возникших из-за потери зуба.
  • Улучшение жевательной функции.
  • Быстрая установка и изготовленние.
  • Отсутствие хирургического вмешательства.
  • Быстрое привыкание к протезу (по сравнению со съемной конструкцией).

ВАЖНО: Использование современных материалов на основе диоксида циркония, позволяют изготавливать высокоэстетичные и надежные мостовидные протезы.


Этапы установки.

  • Осмотр, обследование и получение диагностических оттисков.
  • Препарирование опорных зубов (выполняется с учетом типа будущей конструкции).
  • Установка временного протеза.
  • Изготовление постоянного протеза в зуботехнической лаборатории.
  • Снятие временного протеза, примерка постоянного протеза. Проверка окклюзионных контактов, краевого прилегания.
  • Фиксация протеза к опорным зубам при помощи стоматологического цемента.


Правила ухода.

7734253454358.jpgВрач-стоматолог после установки протеза обязательно обучает пациентам правилам ухода за конструкцией. Техника чистки моста может значительно отличаться от чистки натуральных зубов или коронок. Особое внимание следует уделять уходу за промежутком между искусственным зубом и десной. Его очищают при помощи ирригатора или специального ершика. Это позволяет очистить основание протеза, обращенное к десне, от налета. Сам протез, как и натуральные зубы, нужно чистить щеткой и зубной пастой 2-3 раза в день. После еды желательно прополоскать ротовую полость. Несъемные конструкции как на имплантах, так и на собственных зубах требуют тщательного гигиенического и профессионального ухода системой «Вектор».


Стоимость.

Цена в Москве на мостовидные протезы на 1 зуб, в различных стоматологиях может отличаться 1,5-2 раза. Безусловно, хочется сделать красиво и дешево, но так не бывает! На стоимость влияет много факторов: количество зубов, которые нужно восстановит, выбранный материал, конструкцияWhatsApp-Image-2017-05-07-at-19.34.13-1.jpeg мостовидного протеза (цельнокерамическая или комбинированная), объем подготовительных работ. Но мы забываем, что конечный результат во многом зависит от стоимости работы квалифицированных зубных техников и оснащенности зуботехнической лаборатории. Поэтому, чем опытнее специалисты, проводящие протезирование, тем выше стоимость оказания услуги.

Стоматологическая клиника «ДантистЪ» придерживается открытой и прозрачной ценовой политики. Стоимость протезирования обсуждается с пациентом заранее и не возрастает в процессе лечения. Прием ведут стоматологи-ортопеды с огромным опытом работы. Доктор проведет осмотр, проанализирует Вашу ситуацию и определит, будет ли мостовидный протез являться наилучшим решением имеющейся проблемы. При необходимости врач предложит альтернативные методы устранения дефекта зубного ряда. Наш подход позволяет добиваться хороших результатов с эстетической и функциональной точек зрения. Положительные отзывы о несъемном протезировании зубов – лучшее доказательство профессионализма специалистов. Если вы хотите эстетично и надёжно восстановить свои зубы, обратитесь в стоматологическую клинику"ДантистЪ"

Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок