записаться на приём
Обратный звонок

Лечение стираемости зубов

Что такое патологическая стираемость зубов?IMG_3929 (1).jpg

Убыль твердых тканей зуба (эмаль) в течение жизни человека, это нормальный процесс, и носит приспособительный характер, так наши зубы постоянно находятся в контакте друг с другом. При жевании зубы приспосабливаются к различным движениям нижней челюсти, и при контакте образуются площадки, которые не только увеличивают жевательную поверхность зубов, но и облегчают скольжение. Это заметно снижает нагрузку на височно-челюстной сустав.Такая естественная стираемость зубной эмали называется физиологической.


Патологическая или повышенная стираемость, протекает по другому сценарию.

getImage12.jpg Процесс перестаёт быть вялотекущим и быстрая убыль твердых тканей зуба, приводит к резкому уменьшению высоты зуба и нарушается баланс между над и внутрикостной его частями. Помимо эмали зуба, в процесс истирания вовлекается и дентин зуба. Быстро стираются жевательные бугорки зубов и зубы становятся плоскими «как стол», что затрудняет не только процесс жевания, но и страдает речевая функция, особенно при стираемости режущего края передней группы зубов.

Патологическая стираемость всегда сопровождается дискомфортом для пациента:

  • Реакция на температурные и химические раздражители.bruksizm.jpg
  • Снижается высота нижней трети лица.
  • Появляется выраженность носогубных складок.
  • Дистрофические нарушения в височно-челюстном суставе (щелканье).
  • Появление болей в суставе при жевании.
  • Снижается функция жевания.
  • Нижняя челюсть смещается кзади.
  • Лицо приобретает старческое выражение.
  • Уменьшается объем ротовой полости и появляются проблемы с дыханием.
  • Человек начинает сутулиться, и появляются дистрофические нарушения в позвоночнике.
  • И как следствие проблемы в  нервной системе человека, а также пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой. 
ВАЖНО: По разным оценкам, за счёт нарушения функций и состояния жевательного аппарата и описанных выше изменений, уменьшение продолжительности жизни человека может произойти на 15 и более лет. На таком фоне курение становится безобидным развлечением.


В чем причина патологической стираемости.

Функциональная неполноценность твёрдых тканей зубов.nepravilnyj-prikus.jpg
 При этом процесс может быть наследственным, врождённым (нарушения амело - и дентиногенеза) или приобретенным (нарушения обмена веществ, нарушения функций эндокринной, сосудистой, нервной и других систем).
Но самая распространенная причина это избыточные функциональные нагрузки на ткани зуба. В эту категорию причин относят патологию прикуса, частичную адентию (отсутствие части зубов), неправильный прикус, использование некачественных протезов, бруксизм, ошибки при протезирования дефектов зубных рядов, ошибки во время пломбировании кариозных полостей, «плоские» пломбы никак не повторяющие форму жевательной поверхности зубов, хроническая травма зубов (вредные привычки).

ВАЖНО: Все эти факторы приводят к непоправимым последствиям, в виде патологии височно-челюстного сустава.


Как протекает.

Как и каждое заболевание, патологическая стираемость различается:DSC_0025.jpg
По степени:
  •  I -стирание эмали режущих краев и бугорков зуба.
  •  II - Уменьшение на 1/3 длины коронки зуба.
  •  III– стёртость на 2/3 длины коронки зуба.
  • VI –уменьшение коронки зуба более чем на 2/3.
По форме различают горизонтальную, вертикальную и смешанную. А по протяженности, она может  быть локальной  на нескольких зубах или захватывать весь зубной ряд и называться генерализованной.


Последствия патологической стираемости зубов.

Интенсивное убывание твердых тканей зуба приводит не только к серьезным функциональнымвнчс.jpg нарушениям в височно-челюстном суставе, но и к эстетическим проблемам.
  • Потеря высоты прикуса не только негативно сказывается на внешнем виде человека, но и приносит ряд проблем при попытке поставить пломбу на зуб или провести эстетическую реставрацию зубов при помощи виниров из композитных материалов.
  • Поставить коронку или провести имплантацию вообще не представляется возможным.
  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) нарушает полноценное пережевывание пищи, речеобразование и все это сопровождается появлением боли и «щелчком» сустава при открывании или закрывании рта.

ВАЖНОВозникает порочный круг, который разорвать очень сложно. Функциональная перегрузка при отсутствии ряда зубов или неправильном прикусе ведет к патологической стираемости зубов, а это приводит к увеличению функциональной нагрузки, необходимой для пережевывания пищи, что способствует еще большей стираемости твердых тканей зубов.


Методы лечения патологической стираемости зубов.

Реабилитация пациентов очень длительная и требует от врача большого опыта и 12 копия копия.jpgзнаний. Только врач первым может диагностировать первые признаки этого заболевания при осмотре пациента. Процесс лечения может растянуться не на один месяц и требует от пациента терпения и выполнения всех рекомендаций врача. В зависимости от степени и формы заболевания применяются различные методы лечения.

При I и II степени основной задачей лечения является стабилизация процесса, предупреждение дальнейшего прогрессирования процесса. С этой целью на зубы могут изготавливаться вкладки и коронки. Современные композитные  материалы за счет высокой адгезии и прочности в ряде случаев  позволяют сохранить зубы, избежать депульпирования и добиться DSC_0011.jpgдолговременного (5-10 лет) терапевтического и эстетического эффекта методом прямой реставрации или непрямой(с Wax-up моделированием). Проводится при необходимости и  ортодонтическое лечение.

При III и IV стадии заболевания, снижается высота нижней трети лица и наблюдается дисфункция височно-челюстного сустава. Лечение проходит поэтапно, так как  перед специалистом стоят одновременно две задачи:

  • Восстановление потерянной межальвеолярной высоты между зубными рядами, позволяет нормализовать работу височно - челюстного сустава и избавить его от перегрузки.

  • Полное восстановление анатомической формы зубов.

Лечение стираемости в этом случае будет ортопедическим. e1208fd1019397ddc6d1f809571727c3.jpgВосстановление высоты прикуса происходит при ношении пациентом специальной суставной шины, под контролем врача. В течение адаптационного периода применяют временные каппы, коронки, которые позволяют привыкнуть челюсти к новому положению. Лучшим вариантом является несъемная конструкция, так как у человека не будет возможности нарушать лечебный процесс. Каждый этап может проходить долго и все это время пациент должен часто бывать на приемах у стоматолога, особенно если появляются какие-то неприятные ощущения.

ВАЖНО: Чем серьезнее поражение зубной ткани и чем дольше пациент его игнорирует, тем сложнее проходит процесс лечения. 


Диагностика повышенной стираемости зубов.

Диагностика повышенной стираемости зубов основана на жалобах пациента и изучении внешнихgetImage12 копия.jpg признаков. Выявить нарушения удастся уже при осмотре зубов. Дифференциальная диагностика потребуется только, чтобы отличить физиологическую стираемость от патологической, локализованную от генерализованной формы, а также для определения степени патологии по высоте убыли твердых тканей коронок зубов, что важно при выборе лечебной тактики. Патологическую стираемость отдельных зубов необходимо отличать от травматического поражения, кариеса и некариозных поражений, клиновидного дефекта, эрозии.

Избыточные функциональные нагрузки на ткани зуба провоцируют возникновение патологической стираемости . В эту категорию причин относят специфическое пережевывание пищи, частичную адентию (отсутствие части зубов), неправильный прикус, использование некачественных протезов, бруксизм (дисфункция ВНЧС) или ошибки в пломбировании, протезировании.

В этом случае для получения полной картины, помимо внешнего осмотра, пальпации жевательных мышц и области ВНЧС, соответствующих измерений, изучаются гипсовые модели челюстей, а также осуществляются аппаратные исследования, электроодонтодиагностика, рентгенография, томография ВНЧС, электромиография жевательных мышц.


Реставрация стираемости зубов.

Несмотря на то, что повышенная стираемость достаточно легко диагностируется, устранениеb53ced7ea1102d599dd37851a81b.jpg имеющихся нарушений – сложный процесс, что связано с разнообразием причин, вызывающих развитие данных патологических признаков. Выбор наиболее приемлемой тактики восстановления зубов проводится в каждом случае в соответствии с индивидуальными особенностями, стадией и характером поражения, его причинами.

Быстро восстановить участки повышенной чувствительности зубов, а также эстетику передней зоны удастся с помощью композитных материалов. Реставрация стираемости зубов может осуществляться помощью современных высокопрочных микрогибридных световых материалов и путем протезирования. При протезировании оптимально использовать в этих целях керамические вкладки или коронки, что существенно увеличивает стоимость лечения. Тотальное протезирование дорогостоящими конструкциями из диоксида циркония не всегда оправдано при такой патологии и является чрезмерной процедурой. Такие конструкции могут быть актуальными, если стираемость зубов сопровождается другими ортопедическими проблемами или пациенту противопоказана имплантация.


Стоимость услуги.

Цены на лечение в нашей клинике оправданы и обоснованы. Наши пациенты ценят профессионализмIMG_3929 (1).jpg специалистов, долговечность реставраций, превосходную внешнюю эстетику всех работ. Но самое главное в работе доктора – сохранение функциональных характеристик зубочелюстной системы, 100%-е устранение боли и дискомфорта. Мы предъявляем высокие требования к качеству работ, и устанавливаем строгие внутренние стандарты. 

Стоимость лечения патологической стираемости зубов зависит от степени развития процесса и применяемых методов (терапевтических или ортопедических). Генерализованная стираемость зубов, затрагивающая все зубы сразу, требует комплексного подхода и системных действий. Локальную проблему, как правило, можно устранить за 1 посещение. Важно выявить причины повышенной стираемости зубов. Устранение провоцирующего фактора позволит избежать рецидива в дальнейшем.

Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок