записаться на приём
Обратный звонок

Пломба + штифт= Ошибка?!

С 1792 года врачи стоматологи находятся в поисках идеального штифта для зуба. Прошло почти 300 лет, а мифический идеальный штифт не найден. А так уж он необходим?

О проблеме лечения заболеваний пародонта рассказывает генеральный директор и врач-стоматолог терапевт-ортопед "Стоматологической клиники «ДантистЪ»" Халявка Валентина Владимировна.(Статья из архива журнала "Женское здоровье"  Авторские права полностью принадлежат врачу-стоматологу Халявка В.В.)

Особенности штифтования зубов, или почему специалисты клиники "ДантистЪ" предпочитают более современную тактику.

Пломба со штифтом – что это такое?

Увеличение прочности зуба – это продление его жизни. Одним из 9LhcgMuJgl4.jpgнаиболее популярных решений такой задачи на протяжении долгого времени являлось использование штифтов. Они представляют собой готовую конструкцию, имеющую вид стержня с резьбой. После расширения канала механическим способом штифт фиксируется непосредственно в канал корня зуба, цементом, либо вкручивается как винт после чего проводятся остальные этапы восстановления разрушенного зуба. Пломба со штифтом очень часто применяется на практике стоматологами терапевтами без коронки и стоматологами ортопедами с коронкой.

ВАЖНО: Штифтование зубов и покрытие их коронкой грубая ортопедическая ошибка, как и терапевтическая, которая в будущем приведет пациента к удалению зуба с последующей имплантацией. Именно поэтому наиболее современные стоматологические центры делают выбор в пользу других технологий.

Коронка или пломба на штифте.

Вопрос, что лучше, штифт с пломбой или коронка, для многих стоматологов по-прежнему актуален. Однако специалисты клиники 9.5.jpg«ДантистЪ», основываясь на долгих клинических исследованиях и личном опыте наблюдений, считают выбор в пользу штифтования зубов небезопасным и крайне вредным. В ходе клинических исследований было доказано, что пломба на штифте, в 70% приводит к удалению зубов у пациентов.Экстракция(удаления) зубов, в корнях которых были установлены металлические штифты проводилась в связи с переломом корня. Причина этого – в том, что штифтование негативно влияет биомеханику зуба. В ходе эндодонтического протокола(лечения) осуществляется расширение канала, которое имеет допустимый предел. При установке штифта расширение канала выходит за границу допустимых норм и стенки корня зуба сильно истончаются. Введение штифта в корень приводит к расклинивающему эффекту. При жевании действие внешних сил становится избыточным, возникают деформации, которые и приводят к разрыву или перелому корня. Экстракция(удаления) зубов, в корнях которых были установлены металлические штифты проводилась в связи с переломом корня. 

ВАЖНО: по мнению специалистов клиники «ДантистЪ», применение штифтов в повседневной практике – грубая ошибка, которая в будущем приведет к удалению зуба.

Благодаря современным технологиям и использованию световых материалов последнего поколения («Энамель» и «Эстет-Х»), наши врачи проводят большие реставрации зубов без использования штифтов. Реставрации, как и пломбы из материалов последнего поколения служат долго своим обладателям, более 15 лет!

Для зубов с сильно разрушенной коронковой частью, мы рекомендуем культевые вкладки из металла, вкладки из композитных материалов и диоксида циркония. Эти дополнительные расходы обязательно окупятся тем, что не придется в скором времени прибегать к удалению зуба, где ранее была установлена пломба на штифте, дальнейшей установке мостовидной конструкции, или проводить имплантацию. Пациенты полностью поддерживают такой подход и считают клинику одной из лучших в Москве, что наглядно отражают их положительные отзывы.

Какую опасность и вред несет штифтовая терапия зубов для пациентов.

Свою, деятельность терапевта-ортопеда-стоматолога, я начала после окончания стоматологического института и ординатуры 25 лет назад. Мало кто знает, что работа стоматолога любой специальности, подразумевает углубленные знания врачом физики, а именно механики и биомеханики, сопромата и химии. И это неспроста. Я удивила Вас?! Вся жевательная функция челюстного аппарата действует и работает по законам физики Незнания врачом-стоматологом основ физики и механики приводит наших пациентов к удалению зубов, поломке ортопедических конструкций, отторжению имплантов ко всему, что называется врачебной ошибкой!

До сих пор, я сталкиваюсь с металлическими штифтами закрученными в каналы зуба, «слесарем-стоматологом» и вижу последствия, которые приводят к перелому корней зубов, расцементировке коронок, мостов и всегда, как следствие удаление!
Пациенты уделяют особое внимание вопросу о сохранении естественных зубов. Желание сохранить зубы на длительное время все чаще распространяется также и на те зубы, коронковая часть которых сильно разрушена.

ВАЖНО: Пациенты не являются сертифицированными специалистами в области стоматологии, не понимают часто принципов того или иного пути лечения, да собственно и не должны понимать!! Они обратились к специалисту врач-стоматолог, который объяснит, предложит и поможет!

И вот начинается «хождением по мукам» Старая, как мир песня о том, что «мертвые зубы» (нерв удален) очень хрупкие и их надо обязательно укрепит металлическим штифтом, или неметаллическим, армировать просто необходимо, так как пломба не будет держаться, и коронка и мост! Если на сегодняшний день, врач-стоматолог не обладает знаниями и научными доказательствами о вреде «штифтовой терапии», попробую достучаться до пациентов. В конце концов, это их зубы и они хотят их сохранить любой ценой!

А как здорово звучит: «Отреставрированный зуб со штифтом прослужит значительно дольше (как минимум 5-7 лет) и выдержит повышенные жевательные нагрузки.

ВАЖНО: Мнение о том, что: «Реставрации при помощи корневых штифтов являются хорошим методом лечения, в достаточной мере обеспечивающим фиксацию реставрации при изготовлении ортопедических работ» глубоко ошибочно и давно устарело!


Научные исследования.

«Долговременные клинические исследования, которые проводились Axelsson и соавт. (1991) в течение 15 лет, четко показали, что установленные в корневом канале штифты и винты неблагоприятно сказываются на прогнозе в отношении зуба. При этом в общей сложности у 59 пациентов был удален 71 зуб, из них 48 зубов (69 %) — после эндодонтического лечения и установки корневого штифта. Экстракция этих зубов была проведена в связи с переломом корня. Также Eckerbom и соавт. (1991) указывали в своих клинических исследованиях, которые проводились в течение 5—7 лет, что частота удаления зубов, в корнях которых были установлены металлические штифты, выше, чем зубов без корневого штифта.»

Все эти наблюдения исследования доступны были всегда, и каждый врач мог получить при желании достоверную информацию.


Доказано, что корневой штифт:

  • Не стабилизирует корень зуба, не укрепляет его.ZBYeZ8cN0Zw.jpg
  • Не способствует ни в какой ситуации удержанию пломбы.
  • Не способствует перераспределению нагрузки при жевании.


Последствия конструкции штифт +пломба.

  • Ослабляет корень, за счет его сильного расширения.
  • Утяжеляет конструкцию штифт + пломба.
  • Ведет к перелому корня – фрактура.
  • Удаление с последующим протезированием и имплантацией.
  • Коррозию штифтов из нержавеющей стали ,что приводит к перелому корня зуба.


Почему все штифты негативно влияют на корень зуба?

Из курса физики мы знаем, что все твердые тела испытывают деформацию: сдвиг, сжатие, изгиб, кручение. В зависимости от материала каждый предмет имеет свой запас прочности. Прочность это способность материала сопротивляться разрушению и для каждого он имеет свой предел.Проводя эндодонтическое лечение, мы вынуждены вмешиваться в биомеханику зуба. Проводить инструментальное лечение, а именно расширение канала. Но существует допустимый предел расширения, выходя за границы которого, мы фактически ослабляем фундамент зуба. Зуб человека, как и кость (парадонт) в которой он находится при жевании испытывает упругую деформацию, деформацию на сжатие и растяжение, но воспринимает ее адекватно. Но как только действие внешних сил становится избыточным, возникают пластические деформации, которые и приводят к разрушению. 

ВАЖНО: При установке винтового штифта, создается расклинивающий эффект, штифт сдвигается, неравномерное распределение жевательной нагрузки и как итог разрыв корня.

Но как же эластичные штифты? Да видимо они хотя бы гарантирую, что корень зуба не будет разорван в будущем. И нет никаких убедительных доказательств о пользе этих штифтов.


Какова цена штифтовой терапии?

Штифтование зубов и покрытие их коронкой грубая ортопедическая ошибка, как и терапевтическая, которая в будущем приведет пациента к удалению зуба с последующей имплантацией. Вот такая высокая цена, за безобидную и не очень vkladka_pod_koronky--768x549.jpgдорогую пломбу из материала среднего качества на штифте! Современные технологии и качественные материалы, позволяют сегодня проводить большие реставрации зубов без использования штифтов. Реставрации, как и пломбы из материалов последнего поколения служат долго своим обладателям. Для зубов с сильно разрушенной коронковой частью, есть более долговечные и безопасные конструкции: культевые вкладки, вкладки из композитных материалов и диоксида циркония. Безусловно, это дополнительные расходы, но они стоят того, так как вам не придётся через два года или раньше начать традиционное протезирование мостами или проводить имплантацию.

ВАЖНО: Пациент считает, безвыходной ту ситуацию, выход из которого ему не нравится.

Стоматология прочно стала на коммерческие рельсы в 21 веке, и конкуренция очень велика на рынке этих услуг. Ничего плохого в том нет и это закономерно. Вопрос в качестве услуг, их адекватности и пользе для пациента? Я никогда не шла на поводу у пациентов, и не позволяла меняться ролями, пациент становился врачом, врач исполнителем его желаний. Это важный момент, и материальный аспект никогда для меня не был приоритетом, в таких ситуациях. Моральный аспект и профессиональный всегда был для меня ведущими при работе с такими пациентами, а их было не мало. Ответ был и есть всегда один: « Видимо, Вам нужен врач «более высокой квалификации» и «с другим уровнем знаний»!!»

"Сатира должна единственно что – настораживать. Если адресат сатиры не полный ……., он насторожится, почуяв стрелы"
Александр Ширвиндт.
Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок