записаться на приём
Обратный звонок

Почему ваш стоматолог направляет вас к пародонтологу


 Если врач-стоматолог считает, что Ваши десны требуют специального ле­IMG_8477.PNGчения, и направил Вас к парадонтологу, то он проявляет исключительную заботу о Вашем здоровье. О проблеме лечения заболеваний пародонта рассказывает генеральный директор и врач-стоматолог "Стоматологической клиники «ДантистЪ»" Халявка Валентина Владимировна. (Статья из архива журнала "Женское здоровье" 2001 год. Авторские права полностью принадлежат врачу-стоматологу Халявка В.В.)

Большинство наших соотечественников мужественно переносят кровоточивость десен, боль после приема пищи, легкий привкус крови в ротовой полости. Такие симптомы периодически возникают, а затем воспаление стихает. Но это лишь видимое благополучие.

Проблему с деснами многие считают неприятной мелочью, не требующей ни врачебной консультации, ни лечения. К сожалению, нередко, такая беспечность через несколько лет оборачивается потерей зубов, заболеванием желудочно-кишечного тракта, не говоря уже о серьезных косметических дефектах.

 Американские медики из Университета Буффало обследовали 67 человек, 42 из которых относились к гигиене полости рта спустя рукава. Оказалось, что в процессе пережевывания пищи болезнетворные микробы толпами ломятся в организм через гнилые зубы, вызывая воспаление внутренних органов. В первую очередь, сердца. Ученые не исключают, что эти бактерии виновны в развитии многих сердечно-сосудистых заболеваний.


Что такое пародонтит?

Пародонтитэто коварный недуг, который часто протекает в скрытой форме и 
bigstock-Bacterias-and-viruses-around-t-170522072.jpgбыстро прогрессирует. При прогрессировании заболевания токсины (яды), вырабатываемые бактериями, живущими в десневом камне, разрушают околозубные ткани, что приводит к образованию десневых карманов, которые заполняются налетом. Как следствие, идет постоянное разрушение костной ткани, окружающей зуб, появляются глубокие костные карманы. И, если не проводить никакого лечения, пораженные зубы приобретут подвижность, и, в конечном итоге, выпадут.
Во всех нюансах заболеваний тканей, окружающих зуб (пародонт), может разобраться только специалист. Таким специалистом является врач-пародонтолог.
ВАЖНО: Среди пациентов бытует мнение, что врач-гигиенист – это и есть врач-пародонтолог. Это глубокое заблуждение!

Пародонтология это отдельный раздел стоматологии. Пародонтолог занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний пародонта. Оценивая цвет и плотность десен, подвижность зубов, количество утерянной костной ткани, пародонтолог обсудит с пациентом оптимальный план лечения.




Какие же методики лечения пародонтита есть в арсенале врача-пародонтолога?

На ранних стадиях заболевания десен чаще всего достаточно cao-voi-rang-chay-mau.jpgзакрытого кюретажа и обработки корня, что означает удаление налета и камней из карманов и сглаживание   поверхности корня. В большинстве случаев, на ранних стадиях заболевания, этих манипуляций бывает достаточно для достижения удовлетворительного результата.
На более поздних стадиях может потребоваться хирургическое вмешательство, которое в комплексном лечении остается ведущим. В него входят техника открытого кюретажалоскутные операции
ВАЖНО: Однако ликвидация воспаления – это не самая большая проблема, с которой сталкивается пародонтолог. При пародонтите инфекция разрушает связку между корнем зуба и костью, в результате чего образуется пародонтальный костный карман.
  
Лишенный опоры зуб становится подвижным, неустойчивым к 2620869.jpgнагрузкам и в итоге выпадает. Поэтому необходимо не только снять воспаление, но и восстановить разрушенную  костную ткань. Такая возможность появилась благодаря барьерным биологическим мембранам. Это так называемая, методика направленной тканевой регенерации. Используя биологические мембраны, врач получает уникальную возможность восстановить поврежденные участки костной ткани и возвратить зубу его первоначальную устойчивость.

Другая проблема, с которой сталкивается пародонтолог, - устранение косметических дефектов десен. Многим знакома ситуация, при которой происходит оголение корней зубов (оседание десен), что сопровождается болями при приеме пищи и чистке зубов. Решить эту задачу под силу только высококлассному парадонтологу, так как  пародонтальная хирургия требует особой точности, деликатности исполнения и умения применять новейшие методики.
Ниже я постараюсь ответить на наиболее часто задаваемые вопросы, относящиеся к пародонтологии.


Насколько болезненно пародонтологическое лечение?

Усовершенствованное оборудование, использование местных анестетиков и современные методики позволяют в настоящее время 00dcac85f58b209d4448a513865796c1.jpgкомфортно проводить пародонтологическое лечение. Эффективные лекарственные средства (хотя часто в них нет необходимости) облегчают течение послеоперационного периода. Как и все другие аспекты пародонтологического лечения, будет принято во внимание обеспечение Вашего комфорта во время и после лечения.

Сколько будет стоить лечение?
Стоимость пародонтологического лечения зависит от вида, объема и количества процедур. После того, как пародонтолог обследует Вас и назначит необходимое лечение, он определит стоимость лечения. При обдумывании инвестиции в собственное здоровье, принимайте во внимание, что лечение болезней десен дешевле и лучше для Вашего здоровья, чем восстановление зуба, потерянного в результате отсутствия лечения заболеваний пародонта. 

Каковы преимущества пародонтологического лечения?   dental-lab.jpg
 Пародонтологическое лечение – это инвестиция в Ваше здоровье? Лечение патологии пародонта поможет вам обеспечить здоровье органов полости рта и предотвратить потерю зубов. Фактически, при адекватном лечении, хорошей личной гигиене и регулярных визитах к стоматологу, большая часть пациентов может сохранить естественные зубы на всю жизнь. Если вы не смогли сохранить про​шлое, то позаботьтесь о будущем.

Каково взаимодействие терапевта-стоматолога и пародонтолога?
Терапевт и пародонтолог должны работать вместе, как члены одной157382.jpg команды. Очень часто причиной дискомфорта, (например, застревает пища между правильно поставленными пломбами), являются глубокие костные карманы и без пародонтолога здесь не обойти. И терапевт и пародонтолог объединяют свой опыт для выработки оптимального плана лечения и информируют друг друга о состоянии Вашего здоровья. 

Являются вышеперечисленные методы универсальными для всех людей?
Ввиду разнообразия клинических проявлений заболеваний пародонта лечение требует строгой индивидуальности в выборе методов и средств. Правильно поставленный диагноз, выбор методики лечения гарантируют на длительное время стабилизацию процессов в пародонте.
И в заключение хочу напомнить, что наиболее важным членом команды являетесь Вы. Ваша заинтересованность, участие и ответственность – основа успеха Вашего лечения.
Мы работаем для Вас!
Ваш - Дантистъ!
Контакты
Стоматологическая клиника Дантист
101000, Москва, Архангельский пер. 7 101000, Москва, Архангельский пер. 7
Пн-Вс, с 9:00 до 21:00 Пн-Вс, с 9:00 до 21:00



записаться на приём
Обратный звонок